***
Сельдь тихоокеанскую
по 200 рублей за килограмм жаришь,
а она тебе и говорит:
В душе моей пожар
Между нами магнит
Я тебя полюбила,
словно рыбку
Всех товарок морских забыла
И на губах её играет
Джоконды улыбка
и как теперь ужинать
24.06.2026 14:53
ночное купание
У звёзд в ночи
холодный свет
Море горчит
Горизонта нет
Ещё рано
Берег пуст
Хорошо плавать
Подозрительный хруст
Кто там
на берегу?
Ой, мама
Не могу
Куда плыть,
вперёд или назад?
Внизу глыбь
Вверху звёзд глаза
А на берегу
кто-то костью хрустит
Туда гребу
Если что, мамуля, прости
22.06.2026 03:28
***
Идёшь себе ночью по кладбищу,
никого не трогаешь
Жизни радуешься
И вдруг на тебе: посреди дороги
незнакомец худой бледный
с глазами горящими
Предлагает мне, бедной,
пива купить ящик
По дешёвке, хрипит, по 100 рублей за бутылку
А я и знать не знаю, дорого это или дёшево
И пока я раздумывала, чесала в затылке,
он вздрогнул, вспыхнул весь и рассыпался в крошево
Так вот надо как-то зайти в магазин,
узнать, пиво в какую цену
А мужик тот то ли пил керосин,
то ли в чувствах моих какая измена
11.06.2026 13:38
***
Ночью в доме такая тишь
Только ходит как конь мышь
Косточки разминает
Посверкивает зло бусинками-глазками
Чего в блюдечко ни накрошишь -
всё уминает
И тогда уже смотрит внимательно и ласково
06.06.2026 15:23
сон натощак
Я помню лес
Там было страшно
Там кто-то был
и кушал гречневую кашу
Я помню пыл,
желанье пламенное помню
узнать: кто это кашу ест
Весь исходила лес огромный
с большою деревянной ложкой наперевес
01.06.2026 10:07
***
Случается порой страшное:
засыпаешь в одном месте, а просыпаешься в другом
Окидываешь обстановку взглядом мрачным -
ничего вокруг знакомого и дорогого
Поворачиваешься скорей на другой бок
и опять засыпаешь, ворча
И снится тебе белый единорог,
на чистом русском языке советующий посетить врача
25.05.2026 15:13
***
Схватил мальчик девочку за косу
и потащил куда-то
А девочка курит папиросу
и ругается матом
Это на Западе происходит
в странах недружественных
Там чего только не происходит
Жизнь-то трудная
Народ дикий,
оболваненный
На улицах крики
Пляшут цыгане
То у них карнавал,
то вечеринка голая
Всяких нарушений навалом
В кризисе семья и школа
Вот мальчик и тащит
за косу девчонку
Ужас настоящий
Ремня бы всыпать такому мальчонке
25.05.2026 06:43
***
Закончится последний урок
Прозвенит последний звонок
Потихоньку все выйдут из класса
Выключат свет
Закроют двери на ключ
Тут-то в темноте и начнётся такое,
от чего стынет кровь в жилах
Но лучше об этом не буду
Всё равно не поверите
24.05.2026 10:27
***
Кто-то уже говорил: лишь только выйдешь,
тут и испортится погода
А дома из окошка всё прекрасно
И так в любое время года
Тут бунтовать напрасно
Ты значит взят в эксперимент
Ты в дебрях науки
И могут у окружающих в любой момент
вырасти дополнительные руки
12.05.2026 16:37
***
В холодильник порой заглянешь -
пусто
Что за притча
Ведь было-то густо
А нынче дичь
Не на чем взгляду
остановиться
Синтез хлада и глада
изволил в реальность сгуститься
02.05.2026 10:24
***
Смерть-то придёт за нашими стихами,
а ей Вечность скажет: фигушки, это тебе не по зубам
Наслаждайся телами,
а стихи из Стихируса не отдам
Стихи оставлю себе,
буду читать на досуге
А тела - тьфу - можешь забрать себе
Дарю их своей костяной подруге
30.04.2026 10:47
***
Однажды тёмным переулком
детина мрачный проходил
В одной руке нёс хлеба булку,
другой ребёночка крутил
Ребёночек смеялся: папа,
ещё, ещё меня крути!
Ещё покрутит дома мама
Ты только, милый, с нею не шути
29.04.2026 10:24
жуть-1
Однажды на мальчика напали воробьи
Заклевали до полусмерти
И до смерти заклевать могли
Уж поверьте
Смотрели Хичкока "Птицы"? Вот то-то и оно
Правду не скроешь
Правда пролетит в окно
Хоть матом её покрой
Не в Стихирусе будь сказано
Про маты здесь нельзя
А мальчик выжил, зараза
Отогнали воробьёв мальчика верные друзья
Буду и дальше изредка писать про жуть,
прорывающуюся сквозь покров бытия
Читатель, готов будь
Решительно настроена лира моя
28.04.2026 11:00
***
Захожу в лифт -
там вампиры
Стоят, прикинувшись людьми
Им хочется устроить пир
У них жажда в крови
Но я им: вампиры,
я не про вас
У меня из осины лира
и острый на любителей крови глаз
Не стали кусать
Глазами растерянно похлопали
Всегда такие слова спасают,
а то бы давно слопали
26.04.2026 05:26
сон
Внутри преисподней
Господи, прости
Все в одном исподнем,
словно нехристи
Черти в панталонах,
ведьмы в неглиже
Пиво пьют галлонами,
жуют бланманже
От страху трясусь:
что за карнавал
Господи Исусе,
я куда попала
Словно сон Татьяны
вижу наяву
Хор ударил пьяный
Нужно поутру
все дела оставить,
записать кошмар
Трампа пьют за здравие
Вносят самовар
24.04.2026 10:30
***
В глухую полночь шла я молча
тамбовским лесом
И вдруг навстречу стая волчья
с дубинами наперевес
Я говорю им: стоп, волчары
Я вам товарищ
Они немного помолчали
А песни знаешь?
Конечно, знаю, говорю
Причём, немало
Любую звонко пропою -
от Шуберта и до Шамана
И хищники мне поклонились,
маша хвостами
За беспокойство извинились
и в глубине леса растаяли
21.04.2026 13:11
***
Вот это чудище -
хорошее оно или плохое?
Кому как
Кому улыбнётся,
кому голову откусит
Ишь ты
14.04.2026 06:28
***
Самец тараканий уставился
В упор глядит
Длинными пошевеливает усами
Того и гляди, мысль родит
Пригласит на свидание
Откажешь - обидится
И тогда до свидания
моим чистым кухонным видам
На убийство пойти,
замочить в сортире?
Господи, помилуй и спаси
Ну что за гости стали появляться в квартире
02.04.2026 12:26